2012河南军转干考试即将来临,河南军转干考试从2011年开始统一考试内容是行测和申论, 河南华图特备2012河南军转干考试行测模拟试卷,助力广大考生。
三、事件排序:共5题。在回答问题时,要根据自己的一般知识和对事件间逻辑关系的理解作些补充或合理的假设,以填补缺欠的信息。
每道题给出五个事件,每个事件是以简短语句表述的,接着给出假定发生顺序的四个数字序列,请你选出其中最合乎逻辑的一种事件顺序。注意要以最少的假设来联系和安排这五个事件的发生顺序。
请开始答题:
56. 对下列五个事件的排序正确的是( )。
(1)弟弟的球滚进水沟里 (2)弟弟得到一只球作为生日礼物
(3)弟弟为未能捞出球而沮丧 (4)弟弟被人从水沟里救起
(5)弟弟和别的孩子一起踢球
A.2-5-4-1-3 B.2-5-1-4-3 C.1-3-4-2-5 D.5-1-3-4-2
57. 对下列五个事件的排序正确的是( )。
(1)情绪低落,意欲退出乒坛 (2)亲属、师友鼓励,重新振作
(3)不懈努力,终获奥运金牌 (4)平时刻苦训练,成绩骄人
(5)奥运预选,意外落选
A.5—3—4—2—1 B.4—5—1—2—3 C.3—4—1—2—5 D.2—5—1—3—4
58. 对下列五个事件的排序正确的是( )。
(1)采摘收获 (2)除草、灭虫,田间管理
(3)结合土壤性质、选择适宜良种 (4)增温保墒,待地温回升后进行播种
(5)翻耕整地
A.5—3—4—2—1 B.3—5—1—2—4 C.1—3—4—2—5 D.2—5—4—1—3
59. 在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
河南军转干交流群:105531338
主题:河南军转干考试测模拟试题:事件排序
-
报名方法:在线登记→ 问题确认→ 发出参会通知→ 交费→ 登记→ 报到参加
★ 填写以下回执表,将及时安排专人与您联系 |
|
|
|
此文共被关注9427人次
联系电话:O1O-8243115O 2012/5/17
【在线联系|咨询】
【告诉好友】